Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

21 января 2016 года В Сибири прокуроры защитили права почти трех тысяч граждан, пользующихся мерами социальной поддержки

Управлением Генеральной прокуратуры РФ проанализирована практика рассмотрения обращений граждан, пользующихся льготами и социальными гарантиями в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

В прошедшем году в органы прокуратуры в Сибирском федеральном округе поступило 3379 обращений указанной категории граждан. Наибольшее количество обращений рассмотрено органами прокуратуры Алтайского края – 2673, Забайкальского края – 310, Омской области – 121, Республики Хакасия – 105.

Как и ранее, заявители обращались в органы прокуратуры с просьбой оказать помощь в связи с необоснованными отказами в предоставлении путевок и компенсаций на санаторно-курортное лечение, льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, необеспечением льготных категорий граждан лекарственными препаратами и др.

Так, 2580 обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры Алтайского края, касались вопросов обеспечения санаторно-курортным лечением.

Прокурорами признаны обоснованными 86 % заявлений от общего числа обращений данной категории, поступивших в округе, по которым приняты меры к восстановлению нарушенных прав граждан.

Прокурор Тункинского района направил в суд иск к Министерству здравоохранения Республики Бурятия, аптечной организации ЗАО «Байкальские аптеки» о понуждении обеспечить бесплатными лекарствами по рецептам врача инвалида 2 группы, обратившегося по поводу ненадлежащего лекарственного обеспечения. Суд прекратил дело в связи с добровольным исполнением ответчиками требований прокурора.

В ходе проверки, проведенной прокурором г. Саянска Иркутской области также по обращению инвалида 2 группы, подтвердились доводы заявителя о необоснованном отказе ОГБУЗ «Саянская городская больница» в выписке ему льготного лекарственного препарата, в связи с чем главному врачу больницы внесено представление, требования которого удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки обращения жителя г. Кызыла на незаконное постановление мэра города, ограничившего право отдельных категорий граждан на бесплатный проезд в общественном транспорте, установлено, что размер предоставленных органу местного самоуправления субвенций рассчитан менее чем на половину льготников. В этой связи прокуратурой республики направлена соответствующая информация Главе-Председателю Правительства Республики Тыва, также разработан проект нормативного правового акта, регламентирующего порядок предоставления и расходования органами местного самоуправления субвенций на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для указанных граждан.

Работа на данном направлении прокурорского надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости