Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 января 2016 года Советский районный суд г.Воронежа взыскал с виновника ДТП упущенную пострадавшим выгоду

Советским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено гражданское дело по иску скутериста к водителю автомобиля о взыскании компенсации морального вреда и убытков.

В судебном заседании установлено, что в июле 2012 года на улице Мичурина г. Воронежа произошло ДТП. Ответчик, управляя автомобилем «ВАЗ-21063», сбил скутериста. В результате ДТП истцу причинены телесные повреждения, которые квалифицировались как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В связи с полученными в ДТП телесными повреждениями истец находился на стационарном лечении в больнице около двух недель, и им была упущена реальная возможность в получении дохода в размере 50 тыс. рублей, что было доказано в суде.

На основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются, в том числе, неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Прокурор дал заключение о необходимости удовлетворения исковых требований пострадавшего. Решением суда с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 60 тыс. рублей и упущенная истцом выгода в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости