Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 января 2016 года Прокуратурой г. Кисловодска проведена проверка причин аварий объектов теплоснабжения города

Прокуратурой города Кисловодска проведена проверка исполнения законодательства о теплоснабжении, в связи с авариями, произошедшими в ноябре - декабре 2015 года на объектах теплоснабжения г. Кисловодска.

По результатам проверки выявлены нарушения закона в действиях должностных лиц открытого акционерного общества «Теплосеть», в части обеспечения эксплуатации и надлежащего безаварийного содержания тепловых сетей, расположенных в городе-курорте Кисловодске.

Так, в нарушение требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иных правовых актов должностными лицами ОАО «Теплосеть» не обеспечена безопасная эксплуатация опасного производственного объекта котельной, кроме того, к выполнению работ по обслуживанию расположенного в котельной газового котла допущены лица, не прошедшие обучение правилам техники безопасности, что является нарушением трудового законодательства.

Игнорирование требований указанного законодательства повлекло за собой аварию газового котла и причинение вреда здоровью работнику котельной.

Кроме того, 13.12.2015 и 18.12.2015 произошли аварии теплотрасс в г. Кисловодске. Причинами аварий являются ветхость и изношенность тепловых сетей, длительность эксплуатации которых от 15 до 25 лет.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «О теплоснабжении» должностными лицами ОАО «Теплосеть» не принимаются должные меры в целях профилактики и предотвращения аварий на объектах теплоснабжения, обеспечения эксплуатации и надлежащего безаварийного содержания тепловых сетей. Кроме того, при проведении ремонтно-восстановительных работ временно ограничено теплоснабжение 6 многоквартирных домов и 3 объектов социального назначения.

Потребители г. Кисловодска об отключении, в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ не уведомлялись, что повлекло нарушение их прав.

По результатам проверки прокурором г. Кисловодска генеральному директору ОАО «Теплосеть» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости