Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 января 2016 года Прокурорской проверкой выявлены нарушения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги

Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения одного из жильцов многоквартирного дома №37 по б-ру Миттова г.Чебоксары выявлены нарушения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги.

Установлено, что в период с февраля по ноябрь 2014 года начисление платы за горячую воду жильцам многоквартирного дома №37 по б.Миттова г.Чебоксары осуществлялось исходя из однокомпонентных тарифов, тогда как товариществом с ООО «Коммунальные технологии» расчеты осуществлялись по двухкомпонентным тарифам.

В этой связи ТСЖ «Виктория» разница в стоимости горячей воды доначислена жильцам многоквартирного дома. Проверкой правильности проведенных расчетов установлено, что товариществом на 31 тыс.руб. завышен размер начисленных платежей.

Кроме того, на погашение задолженности за горячую воду обслуживающей организацией использованы средства на текущий ремонт в размере 60 тыс. рублей, тогда как согласие собственников на указанные действия в установленном жилищным законодательством порядке не получено.

С мая 2015 года при начислении платы за горячую воду по двухкомпнентным тарифам товариществом применялись значения фактического объема тепловой энергии на подогрев воды. При этом действующим законодательством объем тепловой энергии на подогрев ограничен нормативным расходом тепла. Данные действия повлекли увеличение платы за горячее водоснабжение. К примеру, в июле 2015 года плата за горячую воду завышена на 484,39 рублей или 58 процентов.

В этой связи прокуратурой Московского района г.Чебоксары в адрес председателя ТСЖ «Виктория» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости