Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 января 2016 года Прокуратурой Чебоксарского района в деятельности индивидуальных предпринимателей выявлены «серые» схемы оплаты труда

Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуальными предпринимателями Васильевой Р.Л. и Александровой В.А.

Установлено, что у индивидуального предпринимателя Васильевой в период с 01 марта по 25 августа 2015 года в торговой точке «Бытовая химия» осуществлял трудовую деятельность работник, который занимал должность продавца-кассира. При этом трудовые отношения с ним не оформлялись, приказ о приеме на работу не издавался, трудовой договор не заключался.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя Александровой.

Согласно ст. 67 ТК РФ (форма трудового договора) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Указанные требования закона индивидуальными предпринимателями не были соблюдены.

В этой связи прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных материалов индивидуальный предприниматель Васильева привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей, на индивидуального предпринимателя Александрову наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости