Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 января 2016 года Прокуратурой Степновского района выявлено нарушение в сфере трудового законодательства

Прокуратурой Степновского района по поступившему обращению гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МУП «Коммунальное хозяйство» Степновского муниципального района.

В ходе проверки установлено, что Юрий М. уволен с должности сторожа, на которой работал по совместительству, на основании ст. ст. 282, 329 Трудового кодекса РФ.

Трудовым кодексом РФ предусматривается ряд ограничений, связанных с работой по совместительству, так не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Кроме того, законодателем отдельно указывается, что совместительство невозможно в случае, если работа непосредственно связанна с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ст. 329 ТК РФ).

Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16. И согласно данному перечню должность сторожа не входит в него.

Таким образом, применение ст. 329 ТК РФ в Приказе о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) МУП «Коммунальное хозяйство» не соответствует действующему законодательству.

В связи с этим, прокуратурой района на вышеуказанный приказ принесен протест.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости