Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2016 года Прокуратура ЗАТО г.Северск Томской области выявила факты ненадлежащего медицинского освидетельствования призывников

Прокуратура ЗАТО г.Северск проверила соблюдение законодательства о призыве граждан на военную службу осенью 2015 года. Проверкой установлены факты ненадлежащего проведения медицинского освидетельствования призывников северской военно-врачебной комиссией.

Так, один из призывников по результатам прохождения медицинского освидетельствования в отделе военного комиссариата Томской области по городу Северску был признан годным к военной службе (категория «А»), несмотря на заявление юноши о наличии у него хронического заболевания – артериальной гипертензии. Однако после контрольного медицинского освидетельствования, проведенного в военном комиссариате Томской области, молодому человеку выставлена категория «Г» (временно не годен к военной службе) в связи с обострением этого заболевания и необходимостью дополнительного медицинского обследования. Призывнику предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Аналогичным образом сложилась ситуация с медицинским освидетельствованием другого призывника, который по результатам контрольного медицинского освидетельствования признан ограниченно годным к военной службе вместо ранее принятого решения о годности к военной службе с незначительными ограничениями. Причиной принятия данного решения послужило наличие у призывника плоскостопия.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора города Алексей Сенчуков внес представление генеральному директору ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, сотрудниками которого проводилось первичное медицинское освидетельствование граждан, призываемых на военную службу из Северска. В представлении исполняющий обязанности прокурора города потребовал надлежащей организации работы по медицинскому освидетельствованию призывников, исключающей возможность нарушения их конституционного права на жизнь и здоровье. Наряду с этим он поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости