Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2016 года Прокуратура г.Томска выявила нарушения в деятельности одной из городских аптек

Прокуратура г.Томска проверила исполнение законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них в деятельности аптеки готовых лекарственных форм по переулку Базарному, 12.

Установлено, что вопреки закону наличие в аптеке минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, не обеспечено. Так, на момент проверки в аптечном пункте отсутствовали лекарственные препараты «бисакодил» (в форме таблеток), «осельтамивир», «бекламетазон».

Наряду с этим в аптеке не обеспечена доступность книги отзывов и предложений. До сведения покупателей не доведены правила продажи отдельных видов товаров и информация о номере и сроке действия лицензии, а также о выдавшем ее органе. Не обеспечена доступность информации о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты, а также информации об установленных в субъекте РФ размерах предельных оптовой и розничной надбавок к отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По результатам проверки заместитель прокурора города Егор Миронов внес руководителю ООО «Сибирь», являющейся владельцем аптеки, представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости