Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 января 2016 года Природоохранная прокуратура согласилась в суде с поэтапным взысканием с ООО «Новокручининское» ущерба, причиненного окружающей среде

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура согласилась с определением Читинского районного суда о предоставлении ООО «Новокручининское» рассрочки исполнения решения суда, вынесенного в апреле 2015 года по иску природоохранного прокурора о взыскании с ответчика и администрации городского поселения «Новокручининское» (солидарно) ущерба за загрязнение земель в сумме 768 тысяч рублей.

Согласно указанному определению суда ООО «Новокручининское» предоставлена рассрочка исполнения решения суда путем уплаты суммы ущерба (с учетом уже произведенных платежей) по 30 тысяч рублей ежемесячно с января 2016 года по декабрь 2017 года. Суд принял во внимание доводы ответчика о затруднительном имущественном положении организации.

Прокуратурой доводы ответчика также признаны обоснованными. Учтен и тот факт, что при имеющейся значительной дебиторской задолженности, порой работая в убыток, ООО «Новокручининское» вынуждено в силу специфики своей работы постоянно выполнять поставленные задачи по коммунальному обслуживанию жилого фонда и организаций поселка, для чего необходимы финансовые вложения.

Напомним, что природоохранный прокурор обратился в суд по результатам проведенной проверки в отношении администрации городского поселения «Новокручининское» и ООО «Новокручининское», которые на протяжении длительного времени не принимали мер к предотвращению загрязнения земель сточными водами. Так, администрация как собственник очистных сооружений и канализационного коллектора, расположенных в мкр. Фабричный в п.г.т. Новокручининское, не проводила капитальный ремонт указанных объектов. ООО «Новокручининское», в свою очередь, как эксплуатирующая организация не выполняла обязанности по очистке сточных вод. Их отвод (слив) осуществлялся прямо на рельеф местности, в результате чего в районе прудов-накопителей в водоохранной зоне р. Ингода образовалось озеро из нечистот, неся за собой соответствующие последствия загрязнения окружающей среды, и, тем самым, нарушая конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

Приняв во внимание доводы ответчика о затруднительном имущественном положении, природоохранная прокуратура посчитала, что данные обстоятельства не могут служить основанием для освобождения от ответственности и от возмещения причиненного ущерба.

(Информацию предоставила помощник природоохранного прокурора Татьяна Портнова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 19:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости