Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 января 2016 года Прокурором республики скоординирована работа по установлению административного надзора

В отношении отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, может быть установлен административный надзор, задачей которого является предупреждение новых преступлений, защита государственных и общественных интересов.

Данный институт в России был введен с 1 июля 2011 года и в работе правоохранительных органов по профилактике преступлений применялся неэффективно, что послужило основанием для её координации со стороны прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

В частности, активизирована работа исправительных учреждений и отделов внутренних дел республики по направлению ими в суд заявлений об установлении административного надзора, улучшено качество контроля за поведением поднадзорных, а также исполнения ими ограничений.

В результате судами республики в 2015 году с участием прокуроров рассмотрено в два раза больше дел, чем их общее количество за 2013 и 2014 годы. При этом особое внимание уделено повышению эффективности профилактического значения административного надзора, а скрупулёзный подход участвующих в судах прокуроров привел к определению действенных административных ограничений.

Вместе с тем судами в отдельных случаях были допущены нарушения норм материального и процессуального права, факты неправильного определения срока административного надзора, а также конкретных административных ограничений, что послужило основанием для внесения прокурорами на неправосудные решения 9 апелляционных представлений.

К примеру, решением Грозненского районного суда административный надзор в отношении ранее судимого лица был установлен на один год, тогда как подлежал определению сроком на 8 лет, что существенно снижало его профилактическую роль. Допущенное нарушение закона было устранено по апелляционному представлению прокурора.

Работа в данном направлении продолжена и в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 17:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости