Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2016 года Прокуратура восстановила права пенсионера, которому отказали в регистрации по месту жительства

Прокуратура Шабалинского района Кировской области провела проверку по обращению 78 - летнего пенсионера о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель в ноябре 2015 года снялся с регистрационного учета в Шабалинском районе, решив проживать в Кировском доме престарелых. Однако, приняв решение через месяц вернуться к самостоятельному проживанию, он не смог получить регистрацию по месту жительства. Чиновники миграционной службы отказали ему, сославшись на отсутствие у заявителя документов, подтверждающих у него право проживать в занимаемом ранее жилом доме.

Таким образом, пожилой человек фактически лишился возможности получать пенсию по месту жительства и остался без средств к существованию, в связи с чем вынужден был обратиться в органы прокуратуры.

В рамках организованной прокурорской проверки были установлены основания приобретения пенсионером жилого дома в пользование более 20 лет назад, обстоятельства его использования, а также основания, препятствующие зарегистрировать право собственности на жилое помещение в установленном законом порядке по причине смерти продавца еще в 2011 году. Все это позволило сделать вывод о возникновении у заявителя права собственности на дом в силу приобретательной давности.

Прокурор в интересах пенсионера обратился в суд с иском о признании в силу приобретательной давности за ним права собственности на жилое помещение и обязать миграционные органы зарегистировать его по месту жительства.

Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил его в полном объеме, за пенсионером признано право собственности на указанный жилой дом и регистрации по месту его жительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости