Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 января 2016 года Информация об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти РСО-Алания и местного самоуправления в 2015 году

В 2015 году вопросы обеспечения единства правового пространства на территории республики оставались приоритетными для органов прокуратуры республики.

Акты прокурорского реагирования приняты по 8 нормативным правовым актам органов государственной власти республики и 249 муниципальным нормативным актам.

В результате прокурорского вмешательства в соответствие с федеральным законодательством приведено 55 административных регламентов Министерства труда и социального развития РСО-Алания, регламент Министерства строительства, энергетики и ЖКХ РСО-Алания, 15 регламентов предоставления муниципальных услуг администрациями местного самоуправления Ардонского, Дигорского, Ирафского, Правобережного и Пригородного районов республики и Иристонского района г. Владикавказа.

Прокурорами 8 районов республики оспорены нормы 81 устава муниципальных образований. С учетом находящихся в стадии рассмотрения на г. приведено в соответствие с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 78 уставов, 13 – в стадии рассмотрения.

Прокурорами районов в 2015 году выявлялись нормативные правовые акты, противоречащие бюджетному законодательству, законодательству в сфере ЖКХ и др.

В истекшем году прокуратурой республики разработано 5 проектов республиканских законов, 2 из которых принято, 3 находятся в стадии рассмотрения.

Парламентом РСО-Алания принят в первом чтении разработанный прокуратурой РСО-Алания законопроект «О внесении изменений в Закон РСО-Алания «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в РСО-Алания».

Проектом закона расширен перечень органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; расширены гарантии несовершеннолетнего при исключении из общеобразовательного учреждения, внесены иные изменения в соответствии с Федеральным законом №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В стадии принятия находится законопроект «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания», который разработан прокуратурой республики в целях реализации полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Кроме того, по предложению органов прокуратуры разработано 4 нормативных акта органов государственной власти республики, 158 муниципальных нормативных актов, в том числе в сфере бюджетных, жилищных, социальных правоотношений, государственной и муниципальной службы, обеспечения общественного порядка.

С учетом предложений прокуратуры республики внесены изменения в постановление Правительства РСО-Алания «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами РФ, проживающими на территории Республики Северная Осетия-Алания, незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», в соответствии с которыми увеличена сумма вознаграждения за добровольную сдачу оружия в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований.

Прокурорами районов в 2015 году инициировано принятие свыше 2 000 административных регламентов предоставления муниципальных услуг в сфере жилищного строительства.

Увеличилось число принятых нормативных правовых актов органов местного самоуправления, по проектам, направленным районными прокурорами на основании права нормотворческой инициативы, закрепленного уставами муниципальных образований, а также посредством разработки модельных актов – 381 ( 2014г. – 331).

Прокурорами в 2015 году изучено 2 879 проектов нормативных актов, в том числе 75 законопроектов (2014г. – 63), 296 проектов актов органов исполнительной власти (2014г. – 335) и 2506 проектов муниципальных нормативных правовых актов (2014г. – 1896), в 148 случаях к проектам имелись замечания и предложения.

Так, проект постановления Правительства РСО-Алания «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования и находящихся в муниципальной собственности и государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания в 2015 году» предусматривал значительное увеличение среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми по ряду районов республики. При этом, отсутствовало какое-либо финансово-экономическое обоснование такого увеличения и, как следствие, увеличения объема расходных обязательств республики связанных с выплатой компенсации части родительской платы. По инициативе прокуратуры республики проект постановления был снят с рассмотрения.

За нарушение законодательства в сфере нормотворчества в 2015 году к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров районного звена привлечено 97 должностных лиц органов местного самоуправления, к административной ответственности - 10 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости