Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 января 2016 года Прокуратура Советского района г.Томска принимает меры к восстановлению имущественных прав несовершеннолетних, нарушенных родителями при распоряжении средствами материнского капитала

Прокуратура Советского района г.Томска на системной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства об использовании средств материнского (семейного) капитала. Основанием для прокурорского вмешательства в этой сфере служат итоги плановых прокурорских проверок и результаты рассмотрения обращений граждан.

Так, в конце ноября 2015 года в прокуратуру Советского района г.Томска поступило обращение от томича, который просил защитить права его несовершеннолетнего сына, нарушенные матерью ребенка.

Проверка показала, что приобретенная женщиной на средства материнского капитала квартира, вопреки закону, не оформлена ею в общую собственность всех членов семьи.

По итогам проверки прокурор района Борис Крылов направил в суд исковое заявление о прекращении права собственности томички на спорную квартиру и признании права общей долевой собственности за ней и двумя её несовершеннолетними детьми в размере 1/3 доли каждому. В настоящее время иск находится на рассмотрении.

В целом, в 2015 году в рамках осуществления надзорной деятельности прокуратура района выявила три подобных факта. Во всех случаях в суды направлены исковые заявления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. В результате этой деятельности восстановлены имущественные права шести несовершеннолетних.

Кроме того, в 2015 году прокуратурой района выявлен факт нарушения прав троих несовершеннолетних при расходовании средств регионального материнского (семейного) капитала в размере 100 000 рублей, полученного жительницей Томской области за рождение третьего ребенка. Направив указанные средства на приобретение квартиры в Асиновском районе, женщина оформила её в индивидуальную собственность.

В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд исковое заявление о признании права общей долевой собственности на приобретенную квартиру за тремя несовершеннолетними детьми ответчицы в размере 1/4 доли каждому. Иск рассматривается судом.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости