Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 января 2016 года Костромской областной суд изменил решение Шарьинского районного суда по представлению прокурора, удовлетворив его требования о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте.

Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к администрации городского округа г. Шарья Костромской области в интересах ребенка-сироты о предоставлении жилого помещения. В обоснование требований указал, что истица является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, ее родители решением суда лишены родительских прав, она состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Жилое помещение, в котором истица проживала с родителями, разрушено, жилых помещений в собственности или предоставленных на основании договора социального найма, она не имеет.

Решением Шарьинского районного суда в удовлетворении исковых требований Шарьинского межрайонного прокурора отказано.

Разрешая заявленные прокурором исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истица является лицом из числа детей-сирот, нуждается в обеспечении жилым помещением. При этом суд не нашел оснований для возложения на администрацию городского округа город Шарья Костромской области обязанности по предоставлению ей жилого помещения, поскольку пришел к выводу о том, что она постоянно проживает на территории пос. Поназырево Костромской области.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, рассмотрев представление Шарьинского межрайонного прокурора, решение суда отменила, приняла по делу новое решение об удовлетворении требований прокурора, указав следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 6 Закона Костромской области от 19 декабря 2005 года №348-ЗКО «О государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Таким образом, дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями по месту жительства.

Из материалов дела следует, что истица на момент лишения родителей родительских прав проживала в г. Шарье, в дальнейшем проживала в детском доме тоже на территории г. Шарьи.

В настоящее время истица проживает на территории пос. Поназырево, так как обучается филиале Шарьинского политехнического техникума. Как пояснила она в судебном заседании суда первой инстанции, в п. Поназырево она проживает на съемной квартире, живет в п. Поназырево в связи с обучением в техникуме, ей осталось учиться полгода, после обучения хочет жить в г. Шарье.

Таким образом, проживание ее на территории п. Поназырево связано с обучением в учебном заведении и в силу этого носит временный характер. Жилое помещение, в котором она проживает, не является местом ее жительства, а является местом временного пребывания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости