Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2016 года В Хасанском районе суд рассмотрит дело о мошеннических действиях бывшего директора детского дома - Прокуратура Приморского края

Прокурор Хасанского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу коррупционной направленности в отношении экс-директора детского дома п. Славянка, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, фигурантка дела в период с 2009 в течение нескольких лет, зная о наличии в учреждении вакантных должностей, фиктивно трудоустраивала лиц на различные должности, а затем присваивала начисляемую им заработную плату и иные выплаты.

Так, имея полномочия по подбору и расстановке кадров, директор детского дома фиктивно трудоустроила (по некоторым эпизодам преступной деятельности совместно с главным бухгалтером учреждения) нескольких лиц на различные должности.

После этого на их имена были оформлялись банковские карты для перечисления заработной платы, которые находились у директора. В период с 2009 по 2015 годы обвиняемая систематически снимала с банковских карт денежные средства, поступающие в качестве зарплаты фиктивно трудоустроенным лицам.

В общей сложности экс-директору удалось похитить более 1,1 млн рублей.

Один из эпизодов преступной деятельности выявлен прокуратурой Хасанского района в апреле 2015 года в рамках надзорных мероприятий, после чего материалы были направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Всего же следственным органом выявлено более 10 эпизодов преступной деятельности фигурантки дела.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости