Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 января 2016 года Прокуратурой Кадуйского района выявлен факт осуществления трудовой деятельности без заключения трудового договора

Прокуратурой Кадуйского района по поступившему обращению проведена проверка исполнения трудового законодательства одним из индивидуальных предпринимателей, осуществляющим свою деятельность на территории пос. Кадуй.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вместе с тем в нарушение установленных требований закона в торговом центре «Звезда», расположенном в пос. Кадуй, деятельность в котором осуществляет индивидуальный предприниматель, продавцы с октября 2013 года выполняли свои трудовые функции без заключенных с ними трудовых договоров.

По данному факту прокуратурой Кадуйского района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора между работником и работодателем), по результатам рассмотрения которого уполномоченным органом виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа.

Кроме того, в целях защиты трудовых прав бывшего работника предпринимателя прокуратурой района в Кадуйский районный суд направлено исковое заявление о признании отношений трудовыми и об обязании внести соответствующую запись в трудовую книжку, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости