Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 января 2016 года Прокуратурой области совместно с радиостанциями региона проводятся мероприятия в сфере правового просвещения граждан и разъяснения законодательства

Правовое просвещение представляет собой распространение в обществе знаний о праве и разъяснение положений действующих нормативных правовых актов, а также практики их применения в целях формирования убежденности в необходимости соблюдения законов и предупреждения правонарушений.

Разъяснение законодательства и правовая пропаганда осуществляются прокуратурой области в различных формах, в том числе в тесном взаимодействии со средствами массовой информации.

Одной из традиционных систем распространения информации, в том числе правовой, является радиовещание. Благодаря заинтересованности ряда радиостанций в развитии работы по правовому просвещению населения на протяжении ряда лет сложилось плодотворное сотрудничество на данном направлении.

Одним из ярких правовых проектов, в которых на постоянной основе принимает участие прокуратура области, является программа радиостанции «Трансмит» «Юридически грамотно», еженедельно информирующая свою аудиторию об основных изменениях действующего законодательства, мнениях экспертов по тем или иным вопросам права, помогающим слушателям впоследствии сориентироваться в возникающих жизненных ситуациях.

Кроме того, работники прокуратуры области систематически участвуют в проектах радиостанции «Эхо Вологды», в том числе совместно с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, где в прямом эфире дают ответы радиослушателям с разъяснениями законодательства в рамках тематики программ.

В 2015 году работники прокуратуры области приняли участие в серии выпусков программы «Деловой понедельник» радиостанции «Эхо Вологды». Так, в августе совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Вологодской области радиослушателям разъяснены порядок и процедура организации проверок субъектов предпринимательства органами контроля и надзора, затронут аспект взаимодействия с контролирующими органами при проведении проверок.

В сентябре, совместно с представителем УМВД России по Вологодской области аудитории даны разъяснения о правах и ответственности несовершеннолетних, а в октябре радиослушатели проинформированы работником прокуратуры области совместно с представителем Управления Росреестра по Вологодской области о положениях федерального законодательства, регулирующего вопросы выплаты заработной платы работникам организаций, в которых введена процедура банкротства и другие.

Учитывая, что в радиопроектах затронут ряд тем, не теряющих со временем своей актуальности для радиослушателей, при возникновении необходимости получения правовой информации имеется возможность для прослушивая выпусков программы «Деловой понедельник», размещенных на официальном сайте радиостанции «ЭхоВологды» (http://echovologda.ru).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости