Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 января 2016 года Судом удовлетворен иск прокуратуры г. Якутска о принятии мер по обеспечению обучения учащихся школы № 18 в приспособленном здании

Прокуратурой г.Якутска проведена проверка по факту неудовлетворительного технического состояния здания МОБУ «СОШ № 18» ГО «город Якутск», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Билибина, д. 14.

Действующее здание школы в установленном законом порядке признано аварийным и не отвечает требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам.

Так, в школе не предусмотрено горячее водоснабжение, имеются повреждения штукатурки на внутренней части стены и потолочного перекрытия, в кабинетах классов имеются дыры и сколы в стенах, ученическая мебель не соответствует росто-возрастным особенностям детей и требованиям эргономики и др.

Завершение строительства нового здания планируется в 2017 году.

Нахождение детей в старом здании влечет нарушение их прав на безопасные условия обучения, поскольку создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

Прокуратурой в связи с этим в суд предъявлено исковое заявление об обязании Окружной администрации Городского округа «город Якутск» принять меры по обеспечению обучения учащихся МОБУ «ООШ № 18» в другом приспособленном здании, отвечающем требованиям действующего законодательства до окончания строительства нового здания.

Якутским городским судом иск прокуратуры удовлетворен.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости