Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2016 года В Уссурийске по протестам прокурора приведены в соответствие с действующим законодательством локальные акты местных предприятий, регулирующие трудовые правоотношения - Прокуратура Приморского края

Уссурийской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства в деятельности ООО МК «Возрождение- XXI» и ООО «Роспечать» выявлены локальные правовые акты, противоречащие трудовому законодательству.

Установлено, что пунктом 2 раздела V «Правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих ООО МК «Возрождение- XXI», утвержденных генеральным директором 10.01.2013 года, определено, что за нарушение трудовой дисциплины администрация клиники применяет следующие взыскания: замечание, выговор и увольнение по собственному желанию.

Между тем, ст. 192 Трудового кодекса РФ регламентирован перечень дисциплинарных взысканий, который является исчерпывающим. Установление такого дисциплинарного взыскания как «увольнения по собственному желанию» не основано на законе.

Пунктом 4 раздела 7 «Правил внутреннего трудового распорядка для рабочих, ИТР и служащих структурных подразделений ООО «Роспечать», утвержденных директором общества, определено, что выплата заработной платы производится до 10 числа.

Данное положение противоречит требованиям ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

На противоречащие закону локальные акты руководителям ООО МК «Возрождение- XXI» и ООО «Роспечать» принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные акты приведены в соответствие с законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости