Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2016 года Начальник юридического отдела администрации Партизанского городского округа привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - Прокуратура Приморского края

В соответствии с ч. 4 ст. 1 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей ст. .

В ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что в администрацию Партизанского городского округа поступило обращение гражданина по вопросу изменения границ земельного участка и по другим вопросам, которое рассматривалось начальником юридического отдела администрации городского округа.

В нарушение требований закона ответ на указанное обращение направлен с нарушением 30-дневного срока.

Нарушение порядка рассмотрения обращения граждан образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая данные обстоятельства, в отношении начальника юридического отдела администрации Партизанского городского округа прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам его судебного рассмотрения указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости