Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 января 2016 года Прокуратура округа выявила нарушения в департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства в департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО (далее -Департамент).

В ходе проверки были вскрыты факты принятия незаконных решений о несоответствии заявок, поданных общинами коренных малочисленных народов Севера (КМНС), для получения грантов.

Установлено, что в 2015 году для получения грантов общинами КМНС в Департамент было подано 11 заявок с приложением необходимых документов.

В нарушение требований Положения о размерах и порядке присуждения грантов малым формам хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, занимающимся видами традиционной хозяйственной деятельности, комиссией Департамента были приняты незаконные решения о несоответствии заявок СРО КМНС «Талота», ТСО КМНС «Тасавэй» и ТСО КМНС «Феодальная» условиям конкурса по причине наличия у них задолженности по уплате налоговых платежей, что повлекло лишение указанных общин возможности участвовать в конкурсе на присуждение грантов. Вместе с тем, отказ в принятии заявок по данным основаниям Положением не был предусмотрен.

Также нарушения выявлены при осуществлении Департаментом контроля за целевым использованием средств окружного бюджета, предоставленных в форме гранта.

Так, во 2 квартале 2015 года отчеты об использовании полученных грантов были предоставлены только тремя их получателями. При этом мер к истребованию соответствующих документов у остальных 6 грантополучателей до момента прокурорской проверки не принималось.

По указанным фактам прокуратурой округа 8 декабря 2015 года Губернатору ЯНАО было внесено представление, по результатам рассмотрения которого Департаментом приняты меры к устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены директор Департамента и заведующая нормативно-правовым сектором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости