Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2016 года Прокуратура выступила в защиту жилищных прав молодого человека, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей

В прокуратуру Октябрьского района поступило обращение 23-летнего молодого человека о нарушении его жилищных прав как лица, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.

Как установлено, мать заявителя была лишена родительских прав, когда ему исполнилось всего 3 года. Сведения об отце внесены в запись акта о рождении со слов матери.

На основании постановления администрации Мучкапского поссовета от декабря 2011 года заявитель поставлен на учет в качестве нуждающегося во внеочередном предоставлении жилья.

Однако до настоящего времени жилое помещение по договору социального найма ему не предоставлено.

Вместе с тем, заявитель является инвалидом третьей группы, имеет проблемы со здоровьем.

Исходя из норм, закреплённых Жилищным кодексом РФ, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» им однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом жилые помещения предоставляются по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Выступая в защиту жилищных прав заявителя, прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании управления социальной защиты и семейной политики области предоставить ему благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Заявление прокуратуры находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости