Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 января 2016 года Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой Петровского района проведена проверка соблюдения требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ в деятельности филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства, в части контроля за лицами, осужденными к видам наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УИК РФ надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством РФ.

В ходе проверки, установлено, в УИИ по Петровскому району имеется 29 стационарных контрольных устройств систем электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Однако, только 13 систем находятся в исправном состоянии.

В связи с чем, 9 лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, состоящих на учете в УИИ по Петровскому району, отбывают наказание в виде ограничения свободы без СЭМПЛ, в результате чего контроль за их поведением не осуществлен. Указанное нарушение создаст предпосылки для совершения осужденными повторных преступлений.

По фактам выявленных нарушений в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю внесено представление с требованием об их устранении.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости