Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 января 2016 года Прокуратурой города Омска организовано проведение проверки законности установления размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах

Прокуратурой города Омска организовано проведение проверки законности установления размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах

Постановлением Администрации города Омска от 27 ноября 2015 г. № 1540-п «О плате за содержание жилого помещения» (далее - Постановление) с начала 2016 года в городе Омске установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма помещений государственного или муниципального жилищного фонда, проживающих в многоквартирных домах.

Также данным Постановлением установлен размер платы за содержание и ремонт жилых помещений для их собственников в многоквартирном доме, которые на общем собрании не определились о размере такой платы в зависимости от степени благоустройства дома.

Начиная с марта 2015 года, собственники помещений большинства многоквартирных домов города определяют способ управления домами – управление управляющей организацией и плату за содержание и ремонт жилого помещения в размере, установленном органом местного самоуправления на 2015 год, либо утверждают договоры управления домами с данным размером платы.

В силу ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Частью 2 ст. 14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) и иное нарушение установленного порядка ценообразования в виде административного штрафа в сумме для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

С учетом указанных требований законодательства прокуратура города Омска организовала проведение проверки законности установления размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах города Омска на 2016 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости