Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2016 года Прокуратурой Свердловского района г. Иркутска устранены нарушения прав граждан

Прокуратурой Свердловского района г. Иркутска в ходе проверки камер административного задержания ОП-1 УМВД России по г. Иркутску был выявлен факт незаконного содержания гражданки Д., которая была незамедлительно освобождена прокуратурой района.

По выявленным фактам нарушения закона сотрудниками полиции прокуратурой района было внесено представление в адрес начальника УМВД России по г. Иркутску. Однако представление было рассмотрено без участия прокурора, кроме того, по нарушениям, изложенным в представлении, в действиях сотрудников полиции не были обнаружены нарушения требования закона.

Прокуратурой района в адрес начальника УМВД России по г. Иркутску вновь было направлено требование о необходимости возвращения к рассмотрению указанного представления прокурора, а также проведения служебной проверки в полном объеме, принятии действенных мер к устранению и недопущению подобных нарушений в дальнейшем и привлечения к строгой дисциплинарной ответственности как сотрудников ОП-1, допустивших указанные нарушения, так и руководство отдела полиции, не обеспечившее должный контроль за работой подчиненных сотрудников.

По результатам рассмотрения повторного требования прокурора района начальником УМВД России по г. Иркутску факты нарушения прав граждан нашли свое подтверждение. Привлечены к дисциплинарной ответственности начальник оперативного отделения УМВД России по г. Иркутску за ненадлежащее рассмотрение представление прокуратуры района и выяснение всех обстоятельств, помощник оперативного дежурного дежурной части ОП-1 за нарушение должностных требований, выразившихся во внесение недостоверных сведений в книгу учета доставленных лиц, кроме того, объявлены устные выговоры начальнику дежурной части и начальнику смены дежурной части ОП-1 УМВД России по г. Иркутску.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости