Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 января 2016 года В Амурской области прокуратура города Свободного приняла меры, направленные на устранение нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой города Свободного Амурской области проведена проверка по факту беременности двух несовершеннолетних (14 и 15 лет) жительниц г. Свободного

Установлено, что 28 сентября 2015 года пятнадцатилетние и четырнадцатилетние учащиеся одной из школ города, проходили медицинский осмотр в ГБУЗ АО «Свободненская больница», в ходе которого учениц осматривал врач-гинеколог.

Вместе с тем, врачом акушером-гинекологом ГБУЗАО «Свободненская больница», в нарушение ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", п.42 Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них", при участии в медицинском осмотре в отношении несовершеннолетних, ненадлежащим образом осмотрены 2 девочки, которым выданы заключения об отсутствии патологии и беременности.

Из школьной медицинской карты несовершеннолетних следует, что 28 сентября 2015 года они прошли медосмотр и поставлен диагноз, здоровы.

22 ноября 2015 года пятнадцатилетняя несовершеннолетняя родила.

30 ноября 2015 года в ходе осмотра второй четырнадцатилетней школьницы акушером-гинекологом установлена беременность 16-17 недель.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, в целях их устранения причин и условий им способствующих, прокурор города Свободного 11 января 2016 года главному врачу ГБУЗ АО «Свободненская больница» внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, врач акушер-гинеколог ГБУЗАО «Свободненская больница» женская консультация привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:16 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости