Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 января 2016 года Прокуратура республики предотвратила необоснованное взыскание из федерального бюджета более 1,6 млрд. рублей

Прокуратура республики подвела итоги работы по обеспечению законности судебных постановлений по гражданским делам о возмещении вреда.

В 2015 году суды республики приняли к производству 443 исковых заявления граждан о возмещении за счет казны РФ вреда, причиненного жизни и здоровью.

Общая сумма заявленных к государству требований составила более 1 млрд. 787 млн. рублей.

При этом судебная практика складывалась не единообразно, что послужило основанием для создания прокурором Чечни эффективного механизма взаимодействия правоохранительных органов не только республики, но и Северо-Кавказского федерального округа, нашедшего свое отражение в совместном приказе.

В частности, налажено оперативное взаимодействие с органами предварительного следствия, в том числе по проверке представляемых истцами в обоснование своих требований процессуальных решений по уголовным делам, активизирована работа представителя Минфина России по защите интересов государства в суде, а участвующие в деле прокуроры в полной мере реализовали делегированные гражданским процессуальным законодательством полномочия.

Качественное исполнение данного механизма стало доминирующей причиной приведения правоприменительной практики республики в соответствие с правовой позицией Верховного Суда РФ.

В результате предотвращено незаконное взыскание из федерального бюджета денежных средств на общую сумму более 1 млрд. 628 млн. рублей.

При этом прокуроры в гражданском процессе обеспечили защиту законных интересов граждан, обоснованные исковые требования которых на сумму 159 млн. руб. были удовлетворены.

Работа в данном направлении будет продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 19:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости