Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2016 года В Учалинском районе вынесен приговор по факту крупной вырубки леса организованной преступной группой

Учалинский районный суд вынес приговор в отношении местных жителей 32-летнего Мансура Афтахова, 23-летнего Айгиза Сагитова и 35-летнего Ильдара Елкубаева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, в том числе организованной группой).

В суде установлено, что в 2011 году Афтахов, работавший инженером по лесопользованию в Учалинском лесничестве, создал организованную преступную группу, в которую вовлек своих знакомых. С 2011 по 2013 годы ее участники подделали от имени односельчан заявления о льготном предоставлении 150 кубометров леса на жилищное строительство.

На основании данных документов сообщники составили подложные договоры купли-продажи лесных насаждений. Впоследствии они реализовали контракты предпринимателям, получив от них свыше 490 тыс. рублей и автомобиль ВАЗ 2114.

Незаконными действиями злоумышленников лесному фонду был причинен ущерб на сумму около 3,8 млн. рублей.

Кроме того, Елкубаев аналогичным способом организовал незаконную рубку в лесничестве берез и сосен, стоимостью более 8 млн. рублей. Впоследствии он распродал спиленную древесину.

Суд приговорил Сагитова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Афтахову назначено наказание в виде штрафа в размере 540 тыс. рублей, Елкубаеву - 740 тыс. рублей. Осужденные также лишены права заниматься деятельностью по заготовке леса на сроки от 2 до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости