Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 января 2016 года Благодаря принятым прокуратурой города Калуги мерам восстановлены трудовые права работников ОАО «Союзпечать»

Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения трудового законодательства в ОАО «Союзпечать».

Согласно ст. 133 Трудового Кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом, и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии с соглашением «О минимальной заработной плате в Калужской области», заключенным в соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, в Калужской области минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, которая, в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 24.04.2015 № 226 за I квартал 2015 года составляла 10067 рублей, в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 03.08.2015 № 432 за II квартал 2015 года и в настоящее время составляет 10126 рублей.

Согласно представленным руководством ОАО «Союзпечать» документами размер заработной платы киоскеров в 2015 году составлял от 5 до 10 тысяч рублей, что ниже величины прожиточного минимума.

В этой связи, прокурор города Калуги внес генеральному директору ОАО «Союзпечать» представление.

По результатам его рассмотрения заработная плата работникам повышена до установленного размера прожиточного минимума, а также 104 работникам организации произведена доплата за май-ноябрь 2015 года в размере свыше 687 тысяч рублей.

Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости