Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 января 2016 года За превышение должностных полномочий осуждены сотрудники исправительного учреждения

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников исправительной колонии №3 УФСИН России по Республике Марий Эл.

Бывший заместитель начальника исправительного учреждения 44-летний Валерий Иванов и начальник учебно-производственного цеха Центра трудовой адаптации осужденных 31-летний Андрей Попов признаны виновными в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Иванов также осужден по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте и во взрывоопасном цехе). В суде установлено, что Иванов и Попов с июля 2012 г. по май 2015 г., действуя из корыстной заинтересованности, организовали процесс несанкционированного подключения к газорегуляторной установке на опасном производственном объекте в обход контрольно-измерительных приборов. Используя неучтенный природный газ при производстве металлических изделий, изготавливаемых в колонии, они причинили ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» ущерб на сумму около 494 тысяч рублей. Кроме того, Иванов, в должностные полномочия которого входила обязанность по организации и осуществлению производственного контроля в сфере промышленной безопасности, допустил грубые нарушения техники безопасности при подключении к газорегуляторной установке, которые могли привести к возникновению аварийной ситуации, опасной для жизни людей. Преступление выявлено и пресечено сотрудниками регионального управления ФСБ России. Суд признал Иванова и Попова виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил Иванова к 1 году 7 месяцам лишения свободы, Попову назначено наказание условно в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, Иванову назначен штраф в 15 тысяч рублей, а также на 1 год он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти. Надзор за ходом расследования уголовного дела и поддержание государственного обвинения в суде осуществлялись прокуратурой республики. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости