Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 января 2016 года Прокуратура г. Находки выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности на предприятии, осуществляющем деятельность по обращению взрывчатых материалов промышленного назначения - Прокуратура Приморского края

Правила безопасности при взрывных работах, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 605 (далее по тексту – Правила) устанавливают требования к изготовлению, хранению, транспортированию и применению взрывчатых материалов промышленного назначения.

Указанные Правила обязательны для выполнения организациями, осуществляющими деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Вместе с тем, в ходе надзорных мероприятий прокуратура города выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности в деятельности ЗАО «Дальтрансвзрыв».

Нарушения установлены в хранилищах взрывчатых веществ. Так, одно хранилище не защищено от проникновения воды и снега, в результате чего допускается попадание воды в период выпадения осадков, в другом хранилище допущено хранение штабеля СИ-ИСКРА-С-500-10 практически вплотную к стене (не выдержан требуемый по закону зазор 20 см), концы прутков стальных решеток, оборудованных на окнах, не заделаны в стену на глубину не менее 80 мм (п. 489 Правил) и др.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении юридического лица – ЗАО «Дальтрансвзрыв» и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности к использованию, хранению, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах). Директору предприятия внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Дальневосточным Управлением Ростехнадзора юридическое лицо и генеральный директор общества привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 330 тыс. рублей.

Во исполнение требований прокурора должностными лицами ЗАО «Дальтрансвзрыв» приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства о промышленной безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости