Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 января 2016 года Вопросы соблюдения трудовых прав работников находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Статья 212 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры с целью определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Прокуратура г. Партизанска в ходе надзора за соблюдением трудового законодательства установила, что в МУП «Городское хозяйство» не организованы и не проводятся медицинские осмотры работников предприятия.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч. 3 ст. 5.27.1. КоАП РФ.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором города в отношении и.о. директора МУП «Городское хозяйство» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1. КоАП РФ.

По результатам его рассмотрения указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме этого, с целью устранения нарушений и.о. директора МУП «Городское хозяйство» внесено представление, результаты рассмотрения которого и фактическое устранение выявленных нарушений в сфере охраны труды находятся на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости