Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 января 2016 года После вмешательства прокуратуры абаканская школа обеспечила первоклассников необходимыми учебниками

По поручению прокуратуры Республики Хакасия прокуратурой г. Абакана проведена проверка по информации, опубликованной в новостной ленте ИА «Хакасия» 09.12.2015 в связи с не обеспечением учеников 1 класса МБОУ «СОШ № 10» необходимыми учебниками.

В соответствии со ст. 35 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, на приобретение учебников для МБОУ «СОШ № 10» на 2015-2016 учебный год была запланирована сумма более 700 тыс. руб. Только в конце октября 2015 года на приобретение учебников для данной школы из бюджета Республики Хакасия доведены соответствующие лимиты. Контракты на приобретение учебников были заключены в ноябре 2015 г., после проведения предусмотренных законом закупочных процедур. Образовательным учреждением учебники получены в полном объеме только 10.12.2015 г.

В период с 20.08.2015 по 10.09.2015 школьным библиотекарем произведена выдача учебников и учебных пособий из предыдущего федерального перечня для учеников первых классов. В начале учебного года на родительских собраниях всем родителям первоклассников были выданы электронные версии учебников. Учителя первых классов МБОУ «СОШ № 10», получив учебные пособия на свои классы, использовали их только на уроках, не выдавая учащимся на дом.

Приказом начальника ГУО Администрации г. Абакана от 16.12.2015 директору школы объявлен выговор за неосуществление контроля за надлежащим обеспечением учащихся учебниками. Привлечены к дисциплинарной ответственности и учителя начальных классов данной школы, не обеспечившие выдачу учебных пособий учащимся.

В настоящее время все учащиеся школы обеспечены учебниками и учебными пособиями в полном объеме.

Учитывая, что в рамках служебной проверки ГУО Администрации г. Абакана приняты меры дисциплинарного воздействия к директору школы и педагогам, нарушившим законодательство об образовании, меры прокурорского реагирования не принимались.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости