Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 января 2016 года Об экстрадиции в Россию из Испании уроженца Латвийской Республики Игоря Когана, обвиняемого в контрабанде и покушении на торговлю наркотиками

Сегодня, 14 января 2016 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию уроженца Латвийской Республики Игоря Когана.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 (контрабанда, совершенная организованной группой), п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 (незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой) и ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Когана находится в производстве Следственного департамента МВД России.

В ходе расследования установлено, что в январе 2009 года Коган в составе организованной группы незаконно переслал из Республики Эквадор в Российскую Федерацию в целях сбыта наркотическое средство - кокаин общей массой свыше 28 кг, сокрыв его от таможенного контроля в трюме судна. Однако наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Балтийской таможни ФТС России в ходе таможенного контроля.

В связи с тем, что Коган скрылся от уголовного преследования, в июле 2014 года он был объявлен в федеральный и международный розыск.

В мае 2015 года он был задержан на территории Испании.

В июне 2015 года Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в декабре 2015 года.

В сопровождении спецконвоя Игорь Коган будет доставлен в Москву.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости