Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 января 2016 года Прокуратура уделяет особое внимание правам граждан, нуждающихся в особой социальной защите

При осуществлении надзора за соблюдением прав граждан, нуждающихся в особой социальной защите, оспорен в судебном порядке закон Забайкальского края от 17.02.2015, которым необоснованно ограничивались права ветеранов труда на получение мер социальной поддержки. Верховный суд РФ согласился с позицией прокуратуры и признал краевой закон не соответствующим федеральному. Тем самым восстановлены права свыше 12 тыс. ветеранов, в настоящее время им производиться перерасчет льгот. Наряду с этим возобновлено предоставление льгот 2 тысячам работников медицинской, образовательной и ветеринарной отраслей, проживающих в сельской местности.

В 90 специализированных учреждениях, где проживают пожилые граждане, ветераны, инвалиды, дети-сироты, прокурорами пресечено около 200 нарушений законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии. 70 лиц за такие нарушения привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, исполнено 90 состоявшихся по инициативе прокуроров решений судов о приведении учреждений в соответствие с требованиями безопасности. [Так, проведенной в декабре проверкой ГАУСО «Первомайский ПНДИ» установлено, что пожарная сигнализация не исправна, не обеспечивает подачу сигналов о возникновении пожара как дежурному персоналу, так и в подразделение пожарной охраны, захламлены чердачные помещения, не заключен договор на выполнение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций, не доступен эвакуационный выход.].

В результате прокурорского вмешательства реально защищены права 2 тыс. инвалидов на обеспечение их техническими средствами реабилитации и на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, принимались меры в целях защиты прав граждан на охрану здоровья, организацию занятости, потребительских прав, в т.ч. при повышении цен на продовольственные и иные товары.

Так, проверками вскрыты факты злоупотребления хозяйствующими субъектами при установлении надбавки к розничным ценам на продукты питания, включая детское питание, бездействие органов местного самоуправления по контролю в сфере торговой деятельности, нарушения при оформлении ценников на реализуемые товары, случаи недостоверного формирования сведений о ценах на продукты. Имеются конкретные примеры, когда директора магазинов после прокурорского вмешательства снижали надбавки на социально-значимые продукты питания и не допускали их повышения.

(Информацию предоставил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Трухин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости