Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 января 2016 года Прокуратура Светлинского района защитила права 60 жителей многоквартирного дома, которым на протяжении 2 лет не производилась корректировка коммунальных платежей

Прокуратура Светлинского района продолжает планомерную работу по проверке соблюдения требований законодательства о корректировке платы за отопление жителям многоквартирных домов.

В силу Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, и не имеющим в квартирах индивидуальных счетчиков, плата за отопление начисляется по нормативам. По истечении каждого года разница между суммами, принятыми от абонентов, и стоимостью ресурсов по показаниям общедомового прибора учета должна быть скорректирована в пользу потребителей.

Управляющими организациями в Светлинском районе такие действия не производятся.

К примеру, прокурор установил, что жильцам многоквартирного дома № 18 по ул. Советской п. Светлый на протяжении 3 лет корректировка платы за отопление не производилась. В итоге за этот период сумма экономии составила около 840 тыс. рублей.

За указанные нарушения по инициативе прокурора директор обслуживающей организации ООО «Мой дом» Александр Семенов понес административную ответственность по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

После внесения в его адрес представления прокуратуры всем жителям дома произведена необходимая корректировка платы за 2012-2014 годы.

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права 60 жителей.

Ранее прокуратура Светлинского района подобным способом отстояла права еще сотни жителей домов, обслуживаемых товариществом собственников жилья «Светлый», на получение 1,5 млн. рублей корректировки.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости