Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 января 2016 года Прокуратурой Харовского района выявлены нарушения законодательства со стороны налоговых органов

Прокуратурой Харовского района проведена проверка исполнения требований законодательства должностными лицами Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога должны быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Одновременно согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога с физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что МИФНС России № 7 по Вологодской области в течение 2015 года неоднократно направлялись исковые заявления о взыскании налоговых платежей с физических лиц с пропуском срока подачи искового заявления, превышение по которым составляет от пяти до десяти лет.

По итогам рассмотрения Харовским районным судом были вынесены решения об отказе в иске налогового органа, уважительных причин для восстановления срока суду представлено не было.

Несвоевременная реализация инспекцией своих полномочий способствует уклонению лиц от уплаты налогов, что, в свою очередь, снижает доходную часть бюджета.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Харовского района в адрес начальника МИФНС № 7 по Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область