Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 января 2016 года В Амурской области природоохранный прокурор потребовал от золотодобывающего предприятия устранить нарушения законодательства о недрах и водного законодательства

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорной проверки соблюдения закрытым акционерным обществом «Хэргу» законодательства об охране окружающей среды, выявлены нарушения.

Установлено, что ЗАО «Хэргу» использует водный объект в отсутствие необходимых документов.

Так, при осуществлении разработки месторождения россыпного золота в Селемджинском районе для забора воды и сбросы сточных вод, используется ручей Восточный. Вместе с тем, в нарушение требований Водного кодекса РФ организацией не приняты меры к своевременному оформлению разрешительных документов на пользование указанным водным объектом для добычи полезных ископаемых.

Кроме того, ЗАО «Хэргу» допускает пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и требований утвержденного технического проекта. Так, ручей Восточный является водным объектом рыбохозяйственного значения второй категории, однако, юридическое лицо не имеет согласования с Амурским территориальным управлением Росрыболовства деятельности по разработке месторождения россыпного золота.

Также выявлен факт сброса в ручей Восточный взвешенных веществ в составе сточных вод с превышением норматива допустимого воздействия на водный объект.

В связи с выявленными нарушениями 19 ноября 2015 года Амурский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица и должностного лица ЗАО «Хэргу» дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), которые для рассмотрения по существу направлены в управление Росприроднадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 11 января 2016 года юридическое лицо и работник ЗАО «Хэргу» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 340 000 руб.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости