Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 января 2016 года В Амурской области прокуратура защитила права многодетной матери и ее троих детей

Прокуратура города Свободного Амурской области провела проверку по обращению многодетной матери о невыплате регионального материнского капитала на приобретение жилого помещения Государственным казенным учреждением Амурской области - Управлением социальной защиты населения по г. Свободный, Свободненскому району и ЗАТО Углегорск.

Установлено, что данная женщина имеет троих детей (8, 4 и 2 лет).

В июле 2014 года постановлением администрации г. Свободного она и члены ее семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Со дня рождения третьего ребенка у нее возникло право на получение сертификата на региональный материнский капитал, который выдан ей в октябре 2014 года на сумму более 291 тыс. рублей.

В мае 2015 года мать троих детей с использованием средств федерального и регионального материнского капитала приобрела по договору купли-продажи жилое помещение и в июне обратилась в управление социальной защиты населения с заявлением о предоставлении регионального материнского капитала на приобретение жилого помещения.

В июле учреждением социальной защиты населения принято решение о предоставлении женщине регионального материнского капитала на приобретение жилого помещения в размере 291600 рублей.

Вместе с тем, учреждение, в нарушение требований пункт 36 Порядка предоставления регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка в двухмесячный срок денежные средства ей не перечислены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор города, в защиту прав несовершеннолетних детей в Свободненский городской суд направил исковое заявление с требованием взыскать с Управления социальной защиты населения по г. Свободный, Свободненскому району и ЗАТО Углегорск средства регионального материнского капитала в сумме 291 тысяча 600 рублей на расчетный счет.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде установлено, что 28 декабря 2015 года исковые требования учреждением удовлетворены в добровольном порядке, в связи с чем, 13 января 2016 года прокурор города обратился с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением требования, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Таким образом, в результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения прав многодетной матери и ее несовершеннолетних детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости