Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 января 2016 года Волжской межрайонной прокуратурой подведены итоги в сфере надзора за исполнением законов при рассмотрении сообщений о преступлениях

Надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях важное направление надзорной деятельности прокуратуры.

Он прежде всего направлен на соблюдение прав и интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств, на их защиту и справедливое разбирательство на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В минувшем 2015 году Волжской межрайонной прокуратурой в ходе данной надзорной деятельности в правоохранительных органах г.Волжска и Волжского района выявлено и пресечено 1802 нарушения закона. Для их устранения принят комплекс мер, в том числе внесено 26 представлений и 90 требований об устранении нарушений федерального законодательства. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 153 должностных лица. Отменено 1599 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. После вмешательства прокурора органами расследования возбуждено 83 уголовных дела, 8 в настоящее время направлены в суд для рассмотрения по существу. Нарушенные права граждан на доступ к правосудию полностью восстановлены. По требованию прокурора территориальным отделом службы судебных приставов регионального управления Федеральной службы судебных приставов по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) в отношении 31-летнего должника. Гражданин задолжал алименты на сумму свыше 170 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело рассмотрено в суде. Приговором мирового судьи судебного участка № 18 Волжского судебного района республики гражданин признан виновным в совершении данного преступления и осужден к наказанию в виде исправительных работ на 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Приговор суда вступил в законную силу. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости