Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 января 2016 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала ликвидировать на территории областного центра мусорную свалку площадью более 20 тысяч квадратных метров

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность складирования отходов производства и потребления на улице Угрюмова в Томске.

В результате проверки на территории, расположенной напротив земельного участка по улице Угрюмова, 1, выявлен факт размещения на почве жидких и твердых отходов бетона, металлолома, шин, опилок, смазочных материалов, а также бытового мусора на общей площади более 21 тысяч квадратных метров. Кроме отходов на указанной площадке обнаружено складирование в больших объёмах гравия.

В указанном районе находится ряд предприятий, осуществляющих производство железобетонных изделий с использованием песчано-гравийной смеси. Вместе с тем свою причастность к размещению гравия в ходе прокурорской проверки субъекты предпринимательской деятельности отрицали. Занятые гравием и отходами земельные участки ни одной из организаций в пользование не предоставлены.

Действующим законодательством обязанность по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории городского округа возложена на Администрацию Города Томска.

Учитывая, что несанкционированное размещение отходов ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в областном центре, Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление о возложении на Администрацию Города Томска обязанности ликвидировать образовавшуюся свалку. В настоящее время иск находится на рассмотрении.

Одновременно орган местного самоуправления проинформирован прокурором о возможности признания бесхозяйным обнаруженного гравия с целью последующего принятия его в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости