Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 января 2016 года В результате вмешательства прокуратуры Малмыжского района обязательное обследование на туберкулез пройдут 15 местных жителей

Прокуратура Малмыжского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране здоровья, в ходе которой выявлены нарушения со стороны лиц, освобожденных из исправительных учреждений, в части прохождения ими профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больными туберкулезом проходят профилактические обследования в целях выявления туберкулеза. В этих целях периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Так, профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, далеко не все лица, освобожденные из мест лишения свободы, выполняют эту обязанность. Так, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой района установлены 15 местных жителей, освобожденных из мест лишения свободы, и до сих пор не прошедших обследования.

В связи с этим прокурор Малмыжского района направил в суд заявления о понуждении освобожденных граждан пройти профилактический медицинский осмотр на предмет наличия туберкулеза.

Заявления прокурора судом удовлетворены в полном объеме, указанными лицами пройдены медосмотры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости