Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 января 2016 года Предлагаем Вашему вниманию интервью прокурора Костромской области Рыжкова Юрия Михайловича газете «Костромские ведомости».

Актуальное интервью

На страже закона и справедливости

Ежегодно, 12 января, работники органов прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Чем был отмечен прошедший год для тех, кто смыслом жизни сделал защиту закона, что ставят они во главу угла в своей повседневной деятельности? На эти и другие вопросы редакция «КВ» попросила ответить прокурора области Юрия РЫЖКОВА.

- Юрий Михайлович, общеизвестно, что прокуратура обеспечивает законность во многих сферах деятельности общества. Можно ли назвать важнейшие направления деятельности органов прокуратуры?

-12 января 1722 года указом Петра Великого впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт Российской прокуратуры. Сегодня, как и в 18 веке, «око государево» твердо отстаивает принципы законности и правопорядка, стоит на страже интересов общества и государства, борется с преступностью и коррупцией. Прокуратура защищает права граждан, права самых беззащитных – детей. На постоянной основе органы прокуратуры Костромской области осуществляют надзор за законностью нормативно-правовых актов органов государственной власти, муниципальных правовых актов. В центре внимания органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения законодательства о сохранности и целевом использовании государственного имущества, недр, земель, лесов. Усилия прокуратуры сосредоточены на обеспечении законности в бюджетной сфере, исполнении и оплате контрактов, оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в сферах занятости населения, ЖКХ, дорожного движения, ценообразования, соблюдения и восстановления прав участников долевого строительства.

- Закон – для людей, для их безопасности. К сожалению, мир вокруг неспокоен. Какие меры предпринимаются, чтобы защитить костромичей от террористической угрозы?

- Это, прежде всего, профилактика. В течение 2015 года органами прокуратуры области проведено более 700 проверок исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму. Выявлено более 2,5 тысячи нарушений. Выявлялись случаи нарушения требований антитеррористического законодательства на объектах с массовым пребыванием людей, на объектах жилого фонда, факты необеспечения в полном объеме противопожарной безопасности населенных пунктов. По всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, нарушения устранены.

- Большой резонанс вызывают дела, связанные с коррупцией. Каковы результаты борьбы с коррупционерами в нашем регионе?

- К коррупции не может быть снисхождения. Это опасные преступления, подрывающие самые основы государства. Статистика в этом случае не является показателем, мы не гонимся за цифрами, главное – неотвратимость наказания. В 2015 году в суд направлено 74 уголовных дел, по 65 из них вынесены обвинительные приговоры. За совершение преступлений осуждены 68 человек, им назначено наказание от штрафов суммой до 5 миллионов рублей до реального лишения свободы.

- Там были, насколько я знаю, и люди, занимающие немалые посты?

- Из наиболее громких коррупционных дел 2015 года можно назвать осуждение на 7,5 лет лишения свободы за взятки бывшего чиновника администрации Костромы. Также в минувшем году осужден бывший начальник отдела УЭБиПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по Костромской области. Он признан виновным в покровительстве незаконному игорному бизнесу, получении взятки в общей сложности 1,1 миллиона рублей. Судом ему назначено наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, оба взяточника приговорены к выплате крупных денежных штрафов.

- Вы привели примеры, когда коррупционеры выявлены и осуждены. Но ведь вред обществу они уже успели нанести. А как сделать так, Юрий Михайлович, чтобы не доводить до крайних мер?

- Нужно усиливать профилактическую работу, чем мы и занимаемся. Здесь первостепенное значение придается соблюдению установленных законодательством ограничений, запретов и обязанностей. В прошлом году выявлено более 250 нарушений такого рода. Наиболее распространенными являются непредоставление или неполное предоставление сведений о доходах. Но есть и другие нарушения, в частности, устройство на работу руководителем своих родственников, что ведет к конфликту интересов. Именно за это по представлению прокуратуры отправлен в отставку в связи с утратой доверия глава Парфеньевского муниципального района.

- Было бы интересно узнать, как прокуратура области защищает права граждан в жилищно-коммунальной сфере?

- К сожалению, здесь проблем достаточно. В 2015 году прокурорами выявлено более 1,5 тысячи нарушений закона в сфере ЖКХ, по результатам проверок внесено около 500 представлений, в суды предъявлено более 150 исковых заявлений. В целях недопущения нарушения прав граждан на надлежащее теплоснабжение в период подготовки и в отопительные периоды 2015-2016 годов приняты исчерпывающие меры реагирования, направленные на понуждение органов местного самоуправления, теплоснабжающих предприятий, управляющих компаний устранить указанные нарушения закона, произвести дополнительную закупку топлива. К примеру, по факту бездействия по созданию нормативного запаса топлива Нейским межрайонным прокурором, прокурором Вохомского района в сентябре 2015 года объявлены предостережения руководителям ООО «Современные коммунальные технологии», МУП ЖКХ «Комфорт», МУП ЖКХ «Талицкое», МУП ЖКХ «Вохомское»; прокурорами Солигаличского и Кологривского районов внесены представления руководителям ООО «Коммунальник» и МУП «Коммунтранссервис». По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования управляющими компаниями приняты меры к закупке топлива. Вскрывались факты ненадлежащей подготовки объектов жилищного фонда к отопительному сезону, руководители управляющих организаций предостережены о недопустимости нарушения законодательства и срыва отопительного сезона. Управляющими организациями приняты меры к надлежащей подготовке жилищного фонда к отопительному периоду. В целом отопительный сезон в Костромской области проходит без серьезных срывов, возникающие инциденты имеют локальный характер и оперативно устраняются силами аварийных служб.

- Всегда ли коммунальщики оказываются такими законопослушными?

- Как правило, да, но бывают случаи, когда прокурор берет в руки УК. В Нерехте не могли между собой разобраться управляющая и ресурсоснабжающая организации. Счета-квитанции на оплату тепла направляли жителям и ООО «Управляющая компания Град Строй», и ЗАО «Инвест-проект». Грубое нарушение жилищного законодательства привело к тому, что население города Нерехты перечислило на счета управляющей компании более 5 миллионов рублей, которые впоследствии не были переведены в качестве платы за тепловую энергию ЗАО «Инвест-проект». Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» часть 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Ход расследования находится на контроле прокуратуры области.

- Круг обязанностей прокурорских работников очень широк, ответственность очень большая. В прокуратуре в принципе нельзя работать плохо, и все же, Юрий Михайлович, как вы отмечаете лучших?

- Традиционно к профессиональному празднику бывают награждены Генеральной прокуратурой РФ лучшие работники, показавшие высокие достижения в профессиональной деятельности. Кроме того, ежегодно поощряются наши ветераны, внесшие значительный вклад в дело укрепления законности и создания замечательных традиций в прокуратуре области. На нашем уровне мы также отмечаем работников, достойно выполнивших свой служебный долг. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за службу и поздравить с профессиональным праздником всех работников прокуратуры Костромской области, ветеранов, всех тех, кто честно служил и служит закону. Желаю им крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов в служении на благо Отечества.

- Спасибо, Юрий Михайлович, за интересную беседу. Надеемся, что это не последняя ваша встреча с костромичами на страницах газеты.

Записал Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости