Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 января 2016 года 12 января – День прокуратуры РФ

Сегодня, 12 января, работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник - День прокуратуры РФ

Открывая торжественное заседание, посвященное Дню прокуратуры, прокурор Пензенской области государственный советник юстиции 2 класса Наталья Евгеньевна Канцерова отметила, что за 294 года существования органов прокуратуры менялось политическое устройство страны, трансформировалось законодательство, но надзорное ведомство достойно выдержало испытание временем. За почти три столетия работы прокуратура России убедительно подтвердила свое особое назначение в деле укрепления законности и правопорядка в нашей стране. И прокуратура Пензенской области, достойно вписала свои яркие страницы в многотомную историю Российской прокуратуры.

Многое сделано прокурорами в ушедшем году. Борьба с коррупцией и проявлениями экстремизма, обеспечение правопорядка в социальной сфере, защита трудовых и жилищных прав граждан, соблюдение законных гарантий несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов – это лишь немногие направления надзорной работы.

За прошедший год органами прокуратуры области выявлено и устранено более 42 тысяч нарушений законов, в суды предъявлено около 9 тысяч исков и заявлений на сумму свыше 117 миллионов рублей, по инициативе прокуроров за допущенные нарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 10 с половиной тысяч должностных лиц, оспорено более 3 с половиной тысяч незаконных правовых актов.

Стабильно высоким остается уровень доверия населения к деятельности прокуратуры, о чем свидетельствует количество поступающих в прокуратуру обращений граждан. В 2015 году органами прокуратуры области рассмотрено более 21 тысячи обращений, из которых удовлетворена каждая шестая жалоба. И в этом также заключается реальная помощь прокуратуры области гражданам.

Прокурорские работники активно, последовательно и принципиально принимали и принимают все меры к тому, чтобы граждане чувствовали себя защищенными Конституцией РФ.

В день профессионального праздника Наталья Евгеньевна выразила особую благодарность ветеранам прокуратуры, отметив, что в рядах органов прокуратуры Пензенской области работали достойные, справедливые люди с сильным характером, социальным и правовым опытом, железной волей и безупречным авторитетом. Они побеждали в войнах, восстанавливали и развивали страну, создавали правовое общество.

Прокурор области поблагодарила всех работников органов прокуратуры области за выдержку, профессионализм, верность долгу и чести и искренне поздравила коллег с профессиональным праздником, пожелав мира, крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия, хорошего настроения, успехов, добра и любви!

К профессиональному празднику ряд работников прокуратуры Пензенской области награждены наградами Генерального прокурора РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости