Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 января 2016 года Осуждены должностные лица за посредничество и получение взятки при подписании муниципального контракта

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Перми от 26.10.2015 г. в отношении бывшего директора МКУ «Управление строительства г. Перми» и его заместителя по организационно-правовым вопросам.

Один подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное ее с вымогательством, в крупном размере), другой - по «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Установлено, что экс-руководитель муниципального учреждения, через своего заместителя, 26 декабря 2014 года в помещении одного из пермских кафе, получил от директора ЧОП «Навигатор» деньги в качестве взятки в размере 250 тыс. рублей. Денежные средства предназначались для положительного решения вопросов по своевременной оплате услуг по охране реконструируемого объекта «Набережная реки Кама г. Перми» в рамках, заключенных между МКУ «Управление строительства г. Перми» и ЧОП «Навигатор» муниципальных контрактов, то есть за действия, которые входили в служебные полномочия взяткополучателя.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил бывшего руководителя муниципального учреждения к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, его зама - к 3 годам лишения свободы. Кроме этого суд лишил осужденных права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, а также назначил каждому из них штраф в размере 15 млн рублей.

Приговор был обжалован виновными в связи с чрезмерной суровостью наказания.

Апелляционная инстанция Пермского краевого суда изменила приговор в части формулировки дополнительного наказания, уточнив, что наказание осужденным назначено в виде штрафа в 60-кратном размере суммы взятки, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Уголовно-судебное-управление прокуратуры края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости