Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

12 января 2016 года Дорогие коллеги и ветераны органов прокуратуры

В очередной раз прокурорское сообщество нашей страны отмечает годовщину со дня образования прокуратуры в качестве самостоятельной государственной службы.

В очередной раз чувство гордости за свою профессию переполняет всех, кто в свое время сделал этот выбор: кто-то несколько лет, а кто-то несколько десятилетий назад.

Но во все времена главным критерием правильности избранного пути было и остается осознание нужности прокурорского труда, востребованности его Российским государством, обществом и простыми людьми.

Идут годы, меняется политическая власть и экономический строй. Но уже на протяжении без малого трех веков суть прокурорского надзора остается неизменной, и каждый год прокуроры конкретными делами вновь и вновь подтверждают необходимость своей службы и пользу государству и обществу.

Немалую лепту и вклад в общее дело, конечно, вносят транспортные прокуратуры.

В 1980 г. приказом Генерального прокурора СССР была образована Западно-Сибирская транспортная прокуратура с поднадзорным регионом, охватывающим Новосибирскую, Омскую области, Алтайский край и Горно-Алтайскую республику.

А ровно 35 лет назад, в январе 1981г., первый Западно-Сибирский транспортный прокурор Андрей Иванович Цветков издал свой первый приказ о том, что он приступил к исполнению обязанностей.

Сегодня нельзя не вспомнить и других руководителей транспортных прокуратур Западной и Средней Сибири, чей вклад в укрепление законности и отношение к порученному делу были по достоинству оценены обществом и отмечены государством: это Виктор Михайлович Марин, Виктор Григорьевич Березин, Олег Валентинович Смирнов, Иван Абрамович Борисенко.

Эти люди своим трудом установили высочайшую планку профессионального мастерства, и нынешнее поколение транспортных прокуроров старается ей соответствовать.

Приятно отметить, что благодаря высокой степени ответственности, добросовестному отношению к исполнению служебного долга, коллектив Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сумел добиться определенных результатов в решении задач, поставленных Президентом страны и Генеральным прокурором России.

За восемь лет работы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры обеспечено реальное влияние прокурорского надзора на состояние законности в сфере безопасности эксплуатации транспорта на Транссибирской магистрали и в водных артериях Обского, Обь-Иртышского и Енисейского бассейнов, перевозок в воздушном пространстве Западной Сибири.

Проверками выявлены и пресечены многочисленные факты эксплуатации в негодном техническом состоянии объектов инфраструктуры и транспортных средств, существенные нарушения технологии их ремонта, использования некондиционных запасных частей и отработавших ресурс средств контроля, а также нарушений закона в образовательном процессе судоводителей, летного состава, технического персонала сервисных организаций.

Только по итогам прошедшего года на предприятиях железнодорожного транспорта от эксплуатации отстранено более 50 угрожающих безопасности локомотивов и 200 вагонов, более 2 тыс. негодных приборов безопасности.

В условиях внешнеполитической и экономической нестабильности на первом плане – решение задач восстановления социальных прав граждан - потребителей транспортных услуг и работников транспортной отрасли. Благодаря активности транспортных прокуроров только в прошедшем году ликвидирована задолженность по оплате труда в размере 34 млн. рублей, тысячи работников транспортной сферы получили зарплату.

Первостепенное внимание уделяется противодействию коррупции в системе органов госуправления на транспорте и таможенной сфере, расхищениям бюджетных средств. По материалам проверок Западно-Сибирской транспортной прокуратуры возбуждены и расследованы десятки уголовных дел о преступлениях, имеющих повышенный общественный резонанс. Осуждены за совершение преступлений ряд высокопоставленных чиновников, злоупотреблявших своими полномочиями с корыстной целью.

Принимаются действенные меры по защите интересов государства во внешнеэкономической сфере, по предотвращению оттока капитала за рубеж, ставится заслон валютным махинациям и контрабанде леса. В прошедшем году по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел о фактах незаконного экспорта древесины на сумму свыше 100 млн. рублей, 19 дел о фактах вывода за границу валюты в общем размере почти 2 млрд. рублей.

Существенные усилия совместно с другими правоохранительными органами прилагаются в противодействии террористическим угрозам на объектах транспорта.

За эти, и многие другие, не вошедшие в доклад результаты работы, сегодня хочется отметить и поблагодарить весь коллектив Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Отдельные поздравления и слова благодарности мы, как всегда, адресуем нашим ветеранам, чью роль в сохранении традиций и преемственности прокурорской службы переоценить невозможно. Однако сегодня эти слова приходится произносить с болью в сердце. 10 дней назад ушел из жизни заслуженный, уважаемый и, даже правильнее сказать, любимый всеми ветеран – заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора в отставке Геннадий Никитович Булгаков. Весь коллектив Западно-Сибирской транспортной прокуратуры с искренней скорбью воспринял эту тяжелейшую утрату: Геннадий Никитович до самых последних дней принимал активное участие в жизни прокуратуры, выступал мудрым наставником и учителем, радовался нашим успехам и сопереживал наши трудности. Его вклад в прокурорское дело и его добрый след навсегда останутся в летописи Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, а светлая память о нем – в наших сердцах.

Дорогие друзья! Жизнь не стоит на месте и сегодня бросает нам новые вызовы. Грядущий год не обещает быть легче предыдущего. Однако я уверен, что коллектив Западно-Сибирской транспортной прокуратуры (наш коллектив) способен преодолеть любые трудности на своем профессиональном пути.

Поздравляю Вас, уважаемые коллеги и ветераны, с 294-й годовщиной прокуратуры России! Желаю новых профессиональных успехов, упорства в достижении цели, заинтересованности в результатах своего труда! Пусть и дальше нас не покидает уверенность в правильности выбранного пути. Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям!

Западно-Сибирский транспортный прокурор

Государственный советник юстиции 2 класса

Сергей Валерьевич Феоктистов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости