Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 января 2016 года 12 января – День работника прокуратуры РФ

Сегодня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности в государстве, Президент РФ своим указом от 29 декабря 1995 года № 1329 объявил 12 января Днем работника прокуратуры РФ.

Прокуратура в России учреждена в 1722 году императором Петром I, по изначальному замыслу которого она была призвана служить «оком государевым». При создании прокуратуры перед ней ставилась задача "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония".

В современных условиях главное предназначение прокурорского надзора не изменилось. При этом главным приоритетом своей деятельности прокурорские работники считают защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Только за прошедший год в органы прокуратуры Республики Карелия поступило более 14,4 тысячи обращений граждан по самым различным вопросам. В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 24,6 тысячи нарушений закона.

По исковым заявлениям прокуроров судами в интересах граждан, общества и государства взыскано более 134 миллионов рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования за год карельскими работодателями погашена задолженность по заработной плате в общей сумме 113 миллионов рублей.

Поздравляем всех работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости