Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 января 2016 года Прокуратура Центрального района г. Челябинска приняла меры реагирования к школе, где незаконно взимаются «добровольные пожертвования»

Прокуратура Центрального района г. Челябинска провела проверку по коллективному обращению родителей обучающихся МАОУ СОШ № 148 г. Челябинска (филиал) по вопросу взимания новым руководителем филиала ежемесячных «добровольных пожертвований» в размере 300 рублей.

Установлено, что за период с 01.09.2015 по 16.12.2015 добровольные пожертвования, привлеченные филиалом, составили 164710 рублей. Указанная денежная сумма израсходована, в том числе на расходные обязательства собственника имущества, а именно: приобретение электротоваров (лампы, светильники, приобретение хозяйственных товаров).

За счет обучающихся осуществляется охрана здания, приобретается посуда в столовую, оплачивается работа по договорам подряда за работу по организации питания учащихся, оплачиваются журналы для учителей школы (факультативные занятия, внеурочная деятельность), личные карточки, журналы инструктажа по технике безопасности, что противоречит ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантирующей общедоступность и бесплатность основного общего образования в муниципальных образовательных учреждениях, а также требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ», предусматривающим обязанность органов местного самоуправления городских округов по организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований трудового законодательства на работу в образовательное учреждение приняты лица при отсутствии соответствующих сведений о судимости.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района внесено представление руководителю Комитета по делам образования г. Челябинска. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

Необходимо отметить, что прокуратурой района в июне 2015 года проводилась проверка по обращению родителя будущего первоклассника МАОУ СОШ № 148 г. Челябинска (филиал по адресу: г.Челябинск, ул. Академика Макеева, д. 5А) о незаконном взимании добровольных пожертвований при приеме в первый класс.

В ходе проведения проверки указанные в обращении факты нашли свое подтверждение, прокурором района внесено представление председателю Комитета по делам образования г. Челябинска.

По результатам рассмотрения представления директор МАОУ СОШ № 148 г. Челябинска привлечена к дисциплинарной ответственности. Законным представителям несовершеннолетних возвращено 80тыс. рублей «добровольных пожертвований».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости