Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 января 2016 года По требованию прокуратуры руководство Башкирского хореографического колледжа устранило нарушения при перевозке детей

Органы прокуратуры республики провели проверку по факту ДТП с участием автобуса Башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева.

Установлено, что 27 октября прошлого года водитель автомобиля Фольксваген на красный сигнал светофора выехал на перекресток улиц К. Маркса и Революционная г. Уфы, где столкнулся с автобусом Форд, в котором находились учащиеся колледжа. Одному из детей причинен легкий вред здоровью.

За совершение административного правонарушения владелец легкового автомобиля по инициативе ГИБДД был оштрафован по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью).

Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что организация перевозки детей в колледже также не отвечала требованиям безопасности.

Так, в образовательном учреждении не была проведена аттестация сотрудника, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.

Автобус, попавший в ДТП, не был оснащен тахографом, регистрирующим его скорость и маршрут движения, режим труда и отдыха водителя.

В учреждении неправильно заполнялись путевые листы. В них отсутствовали сведения о времени проведения предрейсового медицинского осмотра водителя и контроле технического состояния транспорта.

Руководство колледжа не сверяло с республиканским Управлением ГИБДД, нарушали ли водители правила дорожного движения.

В день автоаварии сотрудники учебного заведения не подготовили документы с графиком и схемой движения автобуса, данными его водителя и сопровождающих лиц.

По данным фактам прокуратура Ленинского района г. Уфы возбудила в отношении директора колледжа и его заместителя административные дела по ч. 1 ст. 12.31.1 (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров) и ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров без технического средства контроля), по результатам рассмотрения которых они оштрафованы на общую сумму 28 тыс рублей.

Кроме того, в адрес руководителя колледжа внесено представление, по результатам рассмотрения которого допущенные нарушения устранены, заместитель директора привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 07:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости