Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

11 января 2016 года По инициативе прокуратуры округа житель г. Нарьян-Мара привлечен к административной ответственности за массовое распространение экстремистских материалов

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» –жителя г. Нарьян-Мара, в свободном доступе размещены изображение и ст. , признанные в установленном законом порядке экстремистскими материалами и включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Поскольку указанный сайт является Интернет-ресурсом и представляет собой совокупность информации, содержащейся в сети Интернет, то физическое лицо, зарегистрированное в сети на данном сайте по определенному адресу, вправе обеспечивать доступ к информации, размещенной на его странице неопределенному кругу лиц, в соответствии с Правилами, устанавливаемыми администратором данного сайта.

Следовательно, размещение запрещенных законом экстремистских материалов на своей странице и их хранение, при наличии доступа к ней иных лиц, следует рассматривать как фактическое распространение пользователем данной страницы информации экстремистской направленности.

В данной связи 25 декабря 2015 года прокуратурой округа в отношении указанного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Нарьян-Марским городским судом, по результатам рассмотрения представленных прокуратурой округа материалов, принято решение о наличии в действиях жителя г. Нарьян-Мара вины в совершенном административном правонарушении, и он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 500 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 17:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ